Kontakt

Wenn Sie Kontakt zu uns aufnehmen wollen, finden Sie hier die richtigen Ansprechpartner.

Außerdem zeigen wir Ihnen die kürzeste und bequemste Anfahrt zu unseren Standorten und geben Ihnen
einen Überblick über Ihre beruflichen Einstiegsmöglichkeiten in unserem Hause.

Ihre Ansprechpartner für Wohnhaus Elbfähre
und Appartementhaus Flex-Appart

Die Aufnahme

Sirka1

Frau Pirschl

Fachkraft für psychosoziale Betreuung
Die Fähre e.V. – Wohnhaus Elbfähre

E-Mail: pirschl@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Johanne

Johanne Koch

Fachkraft für psychosoziale Betreuung
Die Fähre e.V. – Wohnhaus Elbfähre

E-Mail: koch@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Arbeit und Berufliche Bildung

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Gundula Hildebrandt

Leitung

Die Fähre e.V.  – Arbeit und Berufliche Bildung

E-Mail: hildebrandt@diefaehre-hamburg.de
Tel: 0160 94448844

35 : 45 Hochformat

Sven Hinck

Bildungsbegleiter

Die Fähre e.V. – Arbeit und Berufliche Bildung

E-Mail: hinck@diefaehre-hamburg.de
Tel: 0151 74288937

Sarah Heib

Sarah Heib

Bildungsbegleiterin

Die Fähre e.V. – Arbeit und Berufliche Bildung

E-Mail: heib@diefaehre-hamburg.de
Tel: 0151 74288934

Karen3

Karen Brehmer

Leitung Café Rennkoppel

Die Fähre e.V. – Arbeit und Berufliche Bildung

E-Mail: brehmer@diefaehre-hamburg.de
Tel: 0160 94928569

Leitung und Verwaltung Besondere Wohnform

Lars Callis

Lars Callies

Einrichtungsleitung

Die Fähre e.V. – Besondere Wohnform

Leitung Wohnhaus Elbfähre

E-Mail: callies@diefaehre-hamburg.de
Tel: 0160 94920145

Christina1

Christina Bartels

stellv. Einrichtungsleitung

Die Fähre e.V. – Besondere Wohnform

Leitung Appartementhaus Flex-Appart

E-Mail: bartels@diefaehre-hamburg.de
Tel: 0160 94930339

Meike

Meike Weidemann

Verwaltung

Die Fähre e.V. – Besondere Wohnform

E-Mail: weidemann@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Die Phönixklasse

friebel

Anjetta Friebel

Leitung Phönixklasse

Die Fähre e.V. – Besondere Wohnform

E-Mail: diephoenixklasse@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Ihre Ansprechpartner für den Bereich ASP Die Fähre

Terminvergabe offenes Beratungsangebot

Frau Boiger für Web

Maja Boiger

psychosoziale Betreuung

Diplom-Sozialpädagogin

ASP Die Fähre – Mitte

E-Mail: boiger@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 229 1448

born

Martin Born

psychosoziale Betreuung

ASP Die Fähre – Süd

E-Mail: born@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 300 940 45

Leitung und Verwaltung ASP Die Fähre

2018.12.20 Ramert, Tobias Portrait

Tobias Ramert

Leitung ASP Die Fähre – Mitte

ASP Die Fähre – Mitte

E-Mail: ramert@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 229 1448

born

Martin Born

Leitung ASP Die Fähre – Süd

ASP Die Fähre – Süd

E-Mail: born@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 300 940 45

Duehrsen_

Marita Dührsen

Verwaltung

ASP Die Fähre

E-Mail: duehrsen@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 229 1448

Geschäftsführender Vorstand

ArchivID_133171 (2)

Maik Niestreu

Geschäftsführender Vorstand (Geschäftsführung)

Die Fähre e.V.

E-Mail: niestreu@diefaehre-hamburg.de            Tel: 0160 94923468

Claudia5

Claudia Wagner

Assistenz der Geschäftsführung

Die Fähre e.V.

E-Mail: wagner@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Anfahrt

Im Folgenden finden Sie die Beschreibungen, wie Sie das Wohnhaus Elbfähre in Heimfeld
und die ASP Die Fähre am schnellsten erreichen.

Wohnhaus Elbfähre

Das Wohnhaus „Elbfähre“ liegt im Bezirk Hamburg-Harburg im Stadtteil Heimfeld, in der Heimfelder Straße 30.

Die Anfahrt ab dem Hamburger Hauptbahnhof mit der S-Bahn:
S3/ S31(Richtung Neugraben/Stade) bis zur Haltestelle Heimfeld (Dauer ca. 16 Minuten). Ausgang Heimfelder Straße

Die Anfahrt ab dem Hamburger Hauptbahnhof mit dem Auto:
Högerdamm bis A255/B4/B75 fahren, B75 folgen, A253 bis Großmoordamm/B73 fahren, auf A253 Ausfahrt B73 fahren, B73 folgen, bis Heimfelder Straße 30 fahren.

ASP Die Fähre-Mitte & Begegnungsstätte Böckmannstrasse

Die ASP-Mitte Die Fähre befindet sich im Stadtteil Hamburg St. Georg in der Böckmannstraße 53.

Die Anfahrt mit dem HVV:
Mit der U- und S-Bahn bis Berliner Tor oder bis Hauptbahnhof. Mit der U1 bis zur Haltestelle Lohmühlenstraße. Mit dem Bus bis zum ZOB fahren.

ASP Die Fähre-Süd & Begegnungsstätte Amalienstrasse

Die ASP-Süd Die Fähre befindet sich im Stadtteil Hamburg-Harburg in der Amalienstrasse 5.

Die Anfahrt ab dem Hamburger Hauptbahnhof mit der S-Bahn:
S3/ S31(Richtung Neugraben/Stade) bis zur Haltestelle Harburg-Rathaus (Dauer ca. 14 Minuten). Ausgang Lüneburger Strasse

Die Anfahrt ab dem Hamburger Hauptbahnhof mit dem Auto:
Högerdamm bis A255/B4/B75 fahren, B75 folgen, A253 bis Großmoordamm/B73 fahren, auf A253 Ausfahrt B73 fahren, B73 folgen, bis Amalienstrasse 5 fahren.

Aktuelle Jobangebote

Weitere Informationen zu unseren offenen Stellen finden Sie hier: