Kontakt

Wenn Sie Kontakt zu uns aufnehmen wollen, finden Sie hier die richtigen Ansprechpartner.

Außerdem zeigen wir Ihnen die kürzeste und bequemste Anfahrt zu unseren Standorten und geben Ihnen
einen Überblick über Ihre beruflichen Einstiegsmöglichkeiten in unserem Hause.

Ihre Ansprechpartner für Wohnhaus Elbfähre und  Appartementhaus Flex-Appart

Die Aufnahme

Karen3

Karen Brehmer

Fachkraft für psychosoziale Betreuung
Die Fähre e.V. – Wohnhaus Elbfähre
E-Mail: brehmer@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Sirka1

Frau Pirschl

Fachkraft für psychosoziale Betreuung
Die Fähre e.V. – Wohnhaus Elbfähre
E-Mail: pirschl@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Johanne

Johanne Koch

Fachkraft für psychosoziale Betreuung
Die Fähre e.V. – Wohnhaus Elbfähre
E-Mail: koch@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

3

Martje Weber

Fachkraft für psychosoziale Betreuung
Die Fähre e.V. – Wohnhaus Elbfähre
E-Mail: weber@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Arbeit und Berufliche Bildung

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Gundula Hildebrandt

Leitung
Die Fähre e.V.  – Arbeit und Berufliche Bildung
E-Mail: hildebrandt@diefaehre-hamburg.de
Tel: 0152 09200352

35 : 45 Hochformat

Sven Hinck

Fachkraft für Arbeits- und Berufsförderung
Die Fähre e.V. – Arbeit und Berufliche Bildung
E-Mail: hinck@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Die Phönixklasse

friebel

Anjetta Friebel

Leitung Phönixklasse
Die Fähre e.V. – Wohnhaus Elbfähre
E-Mail: diephoenixklasse@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Leitung und Verwaltung Besondere Wohnform

Lars Callis

Lars Callies

Einrichtungsleitung
Besondere Wohnform

Leitung Wohnhaus Elbfähre
E-Mail: callies@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Christina1

Christina Bartels

stellv. Einrichtungsleitung Besondere Wohnform

Leitung Appartementhaus Flex-Appart
E-Mail: bartels@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Meike

Meike Weidemann

Verwaltung
Die Fähre e.V. – Wohnhaus Elbfähre
E-Mail: weidemann@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 3966

Ihre Ansprechpartner für den Bereich ASP Die Fähre

Terminvergabe offenes Beratungsangebot

Frau Boiger für Web

Maja Boiger

psychosoziale Betreuung

Diplom-Sozialpädagogin
ASP Die Fähre – Mitte
E-Mail: boiger@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 229 1448

born

Martin Born

psychosoziale Betreuung

ASP Die Fähre – Süd
E-Mail: born@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 300 940 45

Leitung und Verwaltung ASP Die Fähre

ArchivID_133171 (2)

Maik Niestreu

Bereichsleitung
ASP Die Fähre
E-Mail: asp@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 229 1448

Duehrsen_

Marita Dührsen

Verwaltung
ASP Die Fähre
E-Mail: duehrsen@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 229 1448

2018.12.20 Ramert, Tobias Portrait

Tobias Ramert

Leitung ASP Die Fähre – Mitte

ASP Die Fähre – Mitte
E-Mail: ramert@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 229 1448

born

Martin Born

Leitung ASP Die Fähre – Süd

ASP Die Fähre – Süd
E-Mail: born@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 300 940 45

Geschäftsführender Vorstand / Geschäftsführung

Essen, Nordrhein-Westfalen, 29.01.2020 :  ifs - Institut für Systemische Familientherapie, Supervision und Organisationsentwicklung  Teilnehmer einer Ausbildungsgruppe stellen Szenen und Situationen aus ihrem Berufsalltag da.  Auf dem Bild: Nicola Pantelias, Rosengarten  | [ (c) Holger Jacoby, Arneckestrasse 18, 44139 D O R T M U N D   ( G e r m a n y ), Tel.: +49 231 / 553086 oder +49 151 / 44 555 100 ; www.holger-jacoby.de, www.freelens.com/clearing - Jede Nutzung des Fotos ist honorarpflichtig gemaess derzeit gueltiger MFM Liste. Urhebervermerk und Belegexemplar erforderlich. Bei Verwendung des Fotos ausserhalb journalistischer Zwecke bitte Ruecksprache mit dem Fotografen halten. - Each usage of the photo requires a licence fee in accordance to MFM. No model release, for any usage other than editorial purposes please contact the author.]

Nicola Pantelias

Geschäftsführender Vorstand (Geschäftsführung)

E-Mail: pantelias@diefaehre-hamburg.de
Mobil: 0173 1027109

ArchivID_133171 (2)

Maik Niestreu

Geschäftsführender Vorstand

E-Mail: niestreu@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 229 1448

Lars Callis

Lars Callies

Geschäftsführender Vorstand

E-Mail: callies@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 39 66

Claudia5

Claudia Wagner

Assistenz der Geschäftsführung

E-Mail: wagner@diefaehre-hamburg.de
Tel: 040 220 39 66

Anfahrt

Im Folgenden finden Sie die Beschreibungen, wie Sie das Wohnhaus Elbfähre in Heimfeld
und die ASP Die Fähre in St. Georg am schnellsten erreichen.

Wohnhaus Elbfähre

Das Wohnhaus „Elbfähre“ liegt im Bezirk Hamburg-Harburg im Stadtteil Heimfeld, in der Heimfelder Straße 30.

Die Anfahrt ab dem Hamburger Hauptbahnhof mit der S-Bahn:
S3/Gleis 4 (Richtung Neugraben/Stade) bis zur Haltestelle Heimfeld (Dauer ca. 16 Minuten). Ausgang Heimfelder Straße, zu Fuß geradeaus am Penny vorbei, ca. fünf Minuten gehen bis zum Ziel.

Die Anfahrt ab dem Hamburger Hauptbahnhof mit dem Auto:
Högerdamm bis A255/B4/B75 fahren, B75 folgen, A253 bis Großmoordamm/B73 fahren, auf A253 Ausfahrt B73 fahren, B73 folgen, bis Heimfelder Straße 30 fahren.

ASP Die Fähre & Begegnungsstätte Böckmannstrasse

Die ASP Die Fähre befindet sich im Stadtteil Hamburg St. Georg in der Böckmannstraße 53.

Die Anfahrt mit dem HVV:
Mit der U- und S-Bahn bis Berliner Tor oder bis Hauptbahnhof. Mit der U1 bis zur Haltestelle Lohmühlenstraße. Mit dem Bus bis zum ZOB fahren.

Aktuelle Jobangebote

Weitere Informationen zu unseren offenen Stellen finden Sie hier: